Notícia
Confira o calendário paroquial 2017
Eventos estão previstos até dezembroTweetar |
Horários paroquiais:
Expediente da Secretaria: Terça-feira a Sexta-feira, das 08h às 11h e das 13h30 às 17h; sábado das 08h às 12h (não há expediente na segunda-feira).
Confissões: quarta-feira e sexta-feira, das 14h às 16h.
Direção Espiritual: quinta-feira, das 14h às 16h (previamente agendada).
Adoração: quinta-feira, das 07h30 às 19h (Santíssimo exposto na capela; adoração e bênção após a missa das 19h30).
Missas:
Domingo: 07h30 e 19h30 (Matriz), 09h30 (Capela Santa Rita - Pq Prazeres) e 17h30 (Capela São Jorge - Pq São Jorge).
Quarta-feira, às 19h30 - missa nos lares (sorteio)
Quinta-feira, às 19h30 - Matriz
1ª Quinta-feira do mês, às 17h - missa no HGG
1ª Sexta-feira do mês, às 19h30, missa do Sagrado coração de Jesus (Matriz)
Sábado, às 19h30 (Capela São João - Usina São João)
4º Sábado do mês, às 14h30, missa das crianças (Matriz)
Fevereiro
Dia 01- Retorno das atividades Paroquiais
Dia- 02 - Apresentação do Senhor
Às 19h30 Missa com Bênção e Procissão das Velas
Dia 03- Às 19h30 Missa de São Brás - Bênção da Garganta
Dia 06- Às 19h30, retorno do Terço dos Homens
Às 20h, retorno do Grupo de Oração Santa Rita
Dia 11- Às 16h, retorno do EAC (Grupo de Adolescentes)
Dia 28- Carnaval
Março
Dia 01- Cinzas
Às 19h30 Missa (Matriz)
Dia 03-Às 19h30 Missa e em seguida Via Sacra (Matriz)
Dia 04- Às 16h Retorno do GPS (Grupo Jovem)
Às 14h30 Retorno da Catequese e reunião com os pais
Dia 07- Às 19h Formação com os MEDSC
Dia 08 - Às 19h início do Terço das Mães que Oram
Às 20h Retorno do Grupo de Oração Ágape
Dia 10- Às 19h30 Missa em seguida Via Sacra (São Jorge)
Dia 11 - Às 18h início dos Encontros da Crisma
Dias 13 a15 - Às 19h Formação Catequistas
Dia 17- Às 19h30 Missa e em seguida Via Sacra (Santa Rita)
Dia 19 - Retiro dos Coroinhas
Dia 20 - Às 19h30 Solenidade de São José (Missa)
Dias 21 e 22 - Às 19h Formação com a Equipe de Liturgia
Dia 24- Às 19h30 Missa e em seguida Via Sacra (São João)
Dia 25 - Retiro dos MEDSC
Dia 26 - Almoço (Santa Rita)
27 a 29- Às 19h Formação Catequistas
Dia 31- Às 19h30 Missa e em seguida Via Sacra (Casinhas)
Abril
Dia 02 - Caminhada de Oração pela Paz (15h concentração na Quase- Paróquia São José em seguida Missa na Paróquia NsªSrª Aparecida)
Dia 04- Às 19h Formação com MEDSC
Dia 07- Às 19h30 Missa e em seguida Via Sacra com as crianças (Matriz)
Dia 09 - Ramos - Missas: 08h (com Procissão)
19h30 (com entrada Solene)
Dia 10- Às 19h30 Missa dos Enfermos
Dia 11- Às 19h30 Missa
Dia 12 - Às 19h Procissão do Encontro, em seguida Missa
Dia 13- Às 09h Missa do Crisma (Catedral)
Às 19h30 Missa da Ceia do Senhor (Lava-Pés)
Dia 14 -Às 07h30 Via Sacra encenada pelos Jovens e Adolescentes
Às 15h Celebração da Paixão do Senhor
Dia 15-Às 04h Procissão de Nª Sª da Soledade
ÀS 20h Vigília Pascal
Dia 16 - Páscoa do Senhor (horários normais de Missa na Matriz e Capelas) -1ª Eucaristia Matriz e Capela Santa Rita
De 20 a 23- Tríduo e Festa de São Jorge
Dia 23- Domingo da Misericórdia
Retiro dos Vicentinos- Conselho Central de Campos
Almoço (São Jorge)
De 24 a 26 - Às 19h Formação com a equipe de Liturgia
Dia 26 - Às 20h Abertura do Seminário de Vida no Espírito Santo (G.O. Ágape)
Dia 29 - EFAIAM
Dias 29 e 30- Retiro do GPS
Maio
Dia 01 - Às 19h30 Missa de São José Operário (Missa dos Trabalhadores)
Dia 02 - Às 19h Formação com os MEDCS
Dias 05 a 07 - Cursilho de Cristandade
Dia 07 - Encontro de Coroinhas -Vicariato Norte
Dias 08 a 10 - Às 19h Formação com a equipe deLiturgia
Dia 13 -Às 15h Tarde com Maria
Às 19h30 Missa e Procissão de Nª Sªde Fátima
Dia 14 - Mini Jantar dia das mães (São Jorge)
De 19 a 22- Tríduo e Festa de Santa Rita
Dia 20 -Noite de Caldos (Santa Rita)
Dia 21 - Festival de Prêmios (Santa Rita)
Almoço (Santa Rita)
Dias 23 e 24 - Encontro de Formação e Espiritualidade (Pastoral Familiar)
Dia 26 -Às 19h30 Abertura da Novena de Pentecostes
Dia 29 - Às 19h30 Missa do 7º Aniversário de Ordenação Sacerdotal do Pe. Giovanni
Junho
Dia 03-Às 19h Encerramento da Novena de Pentecostes
Dia 04- Festa de Pentecostes (Horários normais de Missa)
Dia 06- Às19h Formação com os MEDSC
Dia 07 - Encontro de Noivos
Dias 10 e 11 - Festa Junina (São Jorge)
Dia 11- Dia Diocesano do Dízimo (seja dizimista)
Festival de Prêmios (São Jorge)
Dia 15- Corpus Christi
Dias 17 e 18 - Retiro do EAC
De 21 a 24 - Tríduo e Festa de São João Batista
Dia 21 -Às 20h Encerramento do Seminário de Vida no Espírito Santo (G.O Ágape)
Dia 23- Sagrado Coração de Jesus - Solenidade
Julho
Dias 01 e 02- FestaJulina (Matriz)
Dia 04- Às 19h Formação com MEDSC
Dias 08 e 09 -Experiência de Oração
Dia 08 - Festa Julina(Santa Rita)
Dia 15 - Tarde Jovem (GPS)
Dia 16- Comemorações do Aniversário Natalício do Pe. Giovanni
Às 19h30 Imposição dos Escapulários
De 17a 21 - Retiro do Clero
Dia 21 a 27- Cerco de Jericó
De 28 a 30 - ECC
Dia 30 - Festival de Caldos (São Jorge)
Agosto
Dia 01- Às 19h Formação com os MEDSC
Dia 13- Festival de Mini Hambúrguer (São Jorge)
Dias 13 a 19 - Semana Nacional da Família
Dia 19- 7ª Caminhada Diocesana da Família
Dia 20-4º Viva Jesus
Dias 26 e 27 - Curso de Formação para novos MEDSC
Aprofundamento de Dons ( G. O. Ágape)
Setembro
Dias 02 e 3- Encontrão EAC
Dia 05- Às 19h Formação com os MEDCS
Dias 07 e09 - Viagem para São Paulo (Brás e 25 de Março) e Romaria Diocesana a Aparecida do Norte
Dia 16 - Festa da Primavera (Santa Rita)
Às 16h Abertura do seminário de Vida no Espírito santo (EAC)
Dia 17 - Encontro de Cerimoniários
18 a 27- Novena e Festa de São Vicente- 400 anos do Carisma Vicentino
Dia 24 - Às08h passeio Ciclístico
Às 12h Almoço (Matriz)
Outubro
Dia 01- Dia do Idoso
Dias 01 a 07 - Semana Nacional da Vida
Dia 03 - Às 19h Formação como MEDSC
Dia 08 - Dia Nascituro
Dias 09 a 11- Tríduo Preparatório para Celebração dos 300 anos da Imagem de Aparecida
Dia 12 - Dia de Nª Sª Aparecida, carreata às 15h saindo da Matriz, em seguida Missa Campal
Dias 14 e 15 - Acampamento de Oração para Crianças
De 20 a 22 - Acampamento GPS
Dia 22 - Almoço (Santa Rita)
De 22 a 29 - Semana Missionária
Dia 29 - Festival de Pastel e Caldo de Cana (São Jorge)
Novembro
Dia 01- Às 19h Formação para MEDCS
Dia 02 - Finados
Às 07h30 Missa (Matriz)
De 05 a 11- Cerco Jericó
Dia 11 - Encerramento do Seminário de Vida no Espírito Santo (EAC)
Dia 12- Às 19h30 Crisma
Dia 18-Baile dos Anos 60 (GPS)
Assembleia Diocesana
Dia 19 - Tarde de Louvor (São Jorge)
Dia 25 - Casamento Comunitário
Dias 27 a 29 - Formação para equipe de Liturgia
Dezembro
Dias 02 e 03- Viagem a Vila Velha e Vitória com Missa no Convento da Penha
Dias 04 a 06 - Às 19h Formação para Equipe de Liturgia
Dia 08- Às 19h30 Missa da Imaculada Conceição de Nossa Senhora
Dia 10 - Confraternização Paroquial - Almoço e Festival de Prêmios
Dia 12- Às 19h30 Missa de Nª Sª de Guadalupe
Dia 16 - Minijantar de confraternização (São Jorge)
De 18 a 22 - Às 19h Formação com os MEDCS
Dia 24 - Às 7h30 Missa 4º Domingo do Advento
Às 19h30 Missa do Galo
Dia 25- Natal do Senhor
Dia 31 - Às 07h30 Missa da Sagrada Família (Bênção para as Famílias)